Чирнеко-борзая или нет

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Чирнеко-борзая или нет

Сообщение Ekaterina » 22 авг 2019, 15:13

На сколько я знаю, чирнеко-это аборигенная собака, охотник. Не борзая. Я лично считаю,что они произошли от красного волка, у меня на сайте есть об этом. Явно, что у поденко ибиценко, фараоновой собаки, чирнеко и андолузов и т.д. общий предок. Далее, в старинной книге по собаководству я вычитала, что чирнеко это самый маленький вид остроухой островной борзой. Борзая имеется ввиду-быстрая охотничья собака, которая преследует добычу по зрячему. По типу гончей. Ранее они были в 10й группе, но это был связанно как то с налогами, которые были очень существенны для крестьян. Толи за охотника надо платить, то ли не надо. Но изменения в их статусе якобы связно именно с политикой, старались не платить налоги я так поняла. собак то могло быть и 100 в хозяйстве..попробуй заплати за каждую...Собаки эти держались в тот момент для охоты на зайца. Собака должна быть лёгкой сухой, борзая она или нет, но принцип их охоты и местность обуславливает высоконогость, лёгкость костяка.Климат сформировал особенную глянцевую тонкую шерсть без подшёрстка. Вообще я такую шерсть встречала только у чирнек, на шерсть лошадей она похожа. Абориген-не выводился человеком, они сформировались путём естественного отбора, поэтому абориген универсал, имеет отличное здоровье, крепкие зубы, выносливость , ум, силу. Что б сохранить их уникальность-к разведению надо подходить с особым тактом. Заводские породы очень многие..при выведении, жёстким инбридингом , вырождаются и имеют грозди заболеваний. Так же в аборигенных породах инбридинг ведёт к обеднению генофонда, инбредной депресси и потерю самого важного качества аборигенов-здоровью . Поэтому это собаки -борзоподобные, лёгкие и быстрые, крепкие и сильные. В противном случае они не отличаются от заводских пород( если это борзые) . И ещё они должны соответствовать стандарту в своём облике и поведении. Должен быть единственный верный правильный стандартный тип сформированный самой природой. Говорить что они должны быть разными, потому что это прикольные, кто то любит такое кто то другое -дилетантство. Мы их держим как членов семьи и любимцев, не охотимся, но это сохранить их облик и предназначение необходимо!
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Чирнеко. Какие они?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей