Уши и всё с ними связанное

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Уши и всё с ними связанное

Сообщение Ekaterina » 19 мар 2020, 19:48

https://gsdcuban.kamrbb.ru/?x=read&razd ... =466&all=1

Часто возникают вопросы про уши домиком, заломы. Мягкие ушки.
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Re: Уши и всё с ними связанное

Сообщение Ekaterina » 19 мар 2020, 19:49

Если ушки упали
1. Нарушение кровотока в уха
Из-за нарушения кровотока в ухе нарушается питание и надхрящницы, и хрящевой ткани. Почему это может произойти?
Причиной может стать травма уха, даже легкая, не оставившая следов, но вызвавшая спазмирование кровеносных сосудов на каком-то участке ушной раковины.
Например, ушиб разыгравшегося щенка, царапина, легкий укус другой собаки и т.п.
Переохлаждения в зимние морозы, особенно, если уши крупные, а переохлаждения частые и длительные, также могут вызвать спазмы мельчайших кровеносных сосудов и нарушить нормальный кровоток в ухе.
На нарушение кровотока может влиять и стресс, особенно длительный. Во время стресса надпочечники выделяют гормон стресса кортизол. Под его действием происходит спазм сосудов даже в кости, и в ушной раковине тоже. Тем самым нарушается кровоснабжение и формирование уха у растущего щенка.
Щенок робкий и боязливый? – Вот вам и длительный стресс...
Улучшению кровообращения в ухе, в первую очередь, поможет массаж ушной раковины (от основания уха к его кончику). Одной собаке будет достаточно небольшого массажа. Другой может потребоваться весьма длительный: «Ну, прямо как вторая работа» – простонала одна заводчица.
Есть и другие способы улучшить кровообращение, даже, когда не помогает и массаж (Что нужно для формирования хорошо стоящего уха)
2. Плохо образуются хрящевые клетки
Чтобы создать условия для преобразования полустволовых клеток надхрящницы в хрящевые, нужны, в первую очередь, йод, селен, цинк, витамин РР (никотиновая кислота), хром. Часто даже очень небольшой дефицит именно этих микроэлементов ведет к недостаточно эффективной работе эндокринной, т.е. гормональной системы.
Если уши поднимаются плохо, то весьма вероятно, что в рационе просто не хватает этих веществ. При натуральном питании такое, к сожалению, встречается очень часто. В кормах нехватка этих микроэлементов тоже не редкость (см. Тайны Великого Имитатора: Вся сила в йоде, Не йодом единым).
Я так и жду привычного возражения от скептика: «А как же волки, как же раньше собаки обходились без добавок этих веществ?»
Волки в период выращивания выводка волчат в основном добывают вблизи логова мелких зверьков, чаще всего грызунов, которых скармливают волчатам целиком. А значит, те регулярно съедают с их щитовидной железой вполне достаточные порции йода. С кровью и внутренностями этих зверьков они получают добавки не только йода, но и всех других необходимых веществ.
Мелких грызунов добывают и едят пастушьи собаки, съедали добытых грызунов терьеры, пинчеры и другие собаки.
Самой природой идеально сбалансированный корм.
Мелкий зверек как добыча - источник всех необходимых для жизни аминокислот, витаминов, минералов и даже ценных уже готовых для усвоения растительных компонентов, обычно недоступных для волка и собаки. У них нет многих ферментов для переваривания растительной пищи. А полупереваренные растения из кишечника добычи, обработанные ферментами растительноядного зверька, может усвоить и плотоядная собака.

Уши могут совсем опуститься во время смены молочных зубов на постоянные или после прививки. Чаще всего уши снова встают самостоятельно, даже если они и упали на какое-то время. Но опускание уха все-таки является неблагоприятным симптомом и свидетельством того, что щенку не хватает микроэлементов (подробнее: Почему падают уши). Правильно будет восполнить нехватку микроэлементов, возникшую в рационе щенка. Если этого не сделать, а упавшее ухо через пару недель не поднялось снова, то помогать ему надо обязательно (дополнительные подкормки + подклейка).
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Выращивание/воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя