Неподбор! ( без намордника)

Ответить
Аватара пользователя
Ekaterina
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 14:43
Контактная информация:

Неподбор! ( без намордника)

Сообщение Ekaterina » 22 дек 2022, 00:43

Текст Ольга Калинина

Те, у кого собаки подбирают, идите сюда, пожалуйста, дайте я вас крепко обниму и вышлю по килограмму лучей поддержки.
И еще кое-что скажу.

Веня подбирал беспощадно. Птичьи и беличьи кормушки мы проходили всегда на поводке, потому что Вентура загребал все, как ковшом: хлеб, пшено и что там еще птичкам приносят. Без разбору.
У меня появился навык выковыривания из пасти за полсекунды на лету, с подхватом. Глаза шарили по местности вместе с собакой. Всегда на стреме.

Между тем, первый раз я крепко задумалась о своем везении, которое может закончится, когда мы утром погуляли в насыщенном кормушками парке, а вечером Веня грустно вытошнил персиковую косточку.
Венюня, сказала я ему тогда, тебе бы надо как в анекдоте про обезьяну и бильярдный шар - прежде чем что-то съесть сначала примерь это к жопе. Но испугалась, да. А что если бы действительно не через рот.
Нет, мы не бездействовали, конечно. Занимались неподбором по разным методам, но эффект был обратный. Веня тоже в процессе приобрел некоторые навыки: периферическое зрение, например, чтобы одним глазом косить на тухляк, а вторым сечь - смотрю ли я. Еще он научился прятать подобранное во рту, а не жрать сразу. В общем, уровень профи мастер бог.

А потом везение все-таки закончилось.

Веня уехал посреди ночи в стационар с отравлением крысиным ядом, кровавая каша извергалась изо всех дыр и было так плохо, что ни присесть, ни прилечь, ни даже постонать он не мог. Накануне он гулял на поводке и я могла бы поклясться, что была внимательна, секла и прочее, но вот какой итог. После выписки наступил период долгой реабилитации с капельницами два раза в день по три часа. Я пыталась бодриться, взять себя в руки, сделать выводы, составлять планы и что там еще советуют психологи в плохой ситуации, но через неделю обнаружила себя рыдающей в больничном туалете, потому что у меня кобель настолько _привык_ ко всему этому кошмару, что сам запрыгивал на стол, чтобы неподвижно лежать под капельницей три часа, и сам протягивал медбрату лапу с катетером. Такой ли жизни я ему желала?
И как же я виновата.

Мы с Максом засучили рукава. Помимо технической части нам еще предстояло разобраться в главном - ПОЧЕМУ сытая собака так настойчиво кидается на всю подряд дрянь. Можно до посинения ходить мимо жратвы за награду (и нужно в любом случае), но если не купировать причину, то стабильного эффекта не будет.

На сегодняшний день Веня условно не подбирает. Не могу с твердой уверенностью сказать, что это только результат проведенной работы. Может возраст, может приоритеты изменились, а может действительно мы его замудохали. Но мы все равно ему не верим. Делать разнообразные закладки на прогулочном маршруте превратилось в рутину, типа как надеть шлейку и поводок. Раз в неделю или две, без надрыва и драмы, но регулярно. Настолько регулярно, что однажды пришлось объяснять господам полицейским что именно я так тщательно прячу у гаражей в полшестого утра почти каждую неделю, бгг.
Короче, провоцирую разнообразно. В лесу и в городе, пиццей, мясом, сухим кормом, колбасой и хлебом, вымоченным в масле из-под шпрот. Не берет. Подкладывали ему большой кусок баранины на лесной тропинке, где густые заросли с двух сторон, чтобы уж точно по курсу, а потом мы на нее заходили без поводка с другой стороны - повернул голову, повел носом, скорость не снизил. Беличьи и птичьи кормушки интересуют Венюню теперь только с точки зрения белочек и птичек, но это уже совсем другая история.
В части же подбирательства приставка "условно" останется с нами навсегда.

Что касается Карузо, то делать ему закладки очень скучно, только вот мы ему не верим превентивно и продолжаем. В большинстве случаев он вообще их не замечает. Конечно же, есть нюанс: копченая рыба, желтый полосатик и все вот это сушеное под пивко, держите его семеро. Для всего остального особо вкусного я создала паттерн: нашел вкусняху где-то вдалеке от Оли и не можешь немедленно получить награду - неси Оле и все получишь. Это хромое решение, тем не менее оно меня устраивает. Да, он вначале пытался продавать мне обертки из-под мороженого и консервные банки, но быстро сообразил, что тут никакого гешефта. Ну и я слышала про особо азартных товарищей, которые воруют в сезон прямо у изумленных шашлычников и тащат все подряд хозяевам. Неважно, это можно откалибровать, вернемся к копченой рыбе.

Так вот, если ваша собака страстно до одури жаждет копченую рыбу, то дайте собаке копченую рыбу. Не самое очевидное решение и может быть на первый взгляд абсурдное, но рабочее. Сразу замечу, что работает оно только в комплексе с остальными упражнениями. Раз в месяц я практикую гастро-сеты для собак, состоящие из маленьких кусочков запрещенки. В эти выходные у Карузо на большом подносе будут копченая рыба, сухой корм (заметила, что интересовался) и человеческая еда: курица с чесноком, мандарин, бородинский хлеб, картошка. Человеческая еда, кстати, - это то, что желает любая собака, просто потому что мы ее едим, а не потому что вкусно.

Даже у собаки с чувствительным пищеварением куски вреднятины размером с полсантиметра не вызовут никаких проблем, а безудержное желание и любопытство будут погашены. Я давала Карузо копченую скумбрию и после стало возможным работать с рыбой на улице, уже не нужно семеро, чтобы его держать.

В целом с неподбором у меня усвоились три важных вывода.
1. Самый плохой вариант борьбы с подбирательством - это выковыривание из собаки и ругань. Хуже просто некуда. Отъем добычи очень быстро научит собаку подбирать незаметно, прятать еду во рту, жрать быстрее, пока не отобрали, а то и агрессии. Если собака все же подобрала и ест что-то не прям ядовитое: хлеб, сосиску, говно, макароны или кашу, которые сердобольные бабушки выкладывают бездомным кошкам на канализационные люки, то самое лучшее, что можно предпринять, - это сделать вид, что ничего не произошло. Запихать в собаку дома адсорбент и продолжить выполнять упражнения по неподбору.

2. Никакой волшебной таблетки или методики не существует. Пройдите двухнедельный курс по неподбору и будет вам счастье! Нет, не будет. Надо быть готовым к долгой планомерной рутинной работе и вообще к тому, что это навсегда.

3. Подбирание - это нормальное, как принято говорить - видотипичное, поведение собаки. Но если собака подбирает навязчиво, буквально кидается на всякую дрянь, то помимо видотипичности есть еще и побочная причина, которую обязательно нужно разобрать.
kennel "Mia Santo's"
Чирнеко в СПБ
www.cirneco.spb.ru
Ответить

Вернуться в «Выращивание/воспитание»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя